SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  elmejo el Vie Ene 28, 2011 7:18 pm

El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía
magen de una de las oficinas del Servicio Andaluz de Empleo en la capital hispalense. - Paco Puentes El paro descendió en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 y aumentó en en 93.400 personas en Andalucía durante todo el pasado año.
El paro descendió en Andalucía en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 y aumentó en 93.400 personas en Andalucía durante todo el pasado año, lo que supone un aumento del 9,03 por ciento en relación al año anterior, con lo que 2010 se ha cerrado con 1.127.400 parados y la tasa de paro se situó en el 28,35 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).


El aumento anual del desempleo supone la mitad que el incremento registrado hace un año, cuando en 2009 el paro aumentó en Andalucía en 183.700 personas, lo que supuso un aumento del 21,6 por ciento en relación al año anterior.


De esta forma, en el cuarto trimestre de 2010 la cifra de parados descendió en 2.200 personas, lo que supone una caída del 0,19 por ciento en relación con el trimestre anterior. Andalucía fue en 2010 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, por detrás de Canarias, con un 28,96 por ciento.


Asimismo, durante el pasado año se registraron 44.400 ocupados menos en Andalucía, un 1,54 por ciento menos que en 2009, alcanzando el número total de ocupados la cifra de 2.849.100 ocupados. En relación con el trimestre anterior, el volumen de ocupados en Andalucía aumentó en 22.300 personas (+0,79 por ciento), lo que la coloca como una de las comunidades con mayor incremento de la ocupación.


PARADOS POR SEXOS

De los 1.127.400 parados andaluces que recoge la EPA, 602.000 son varones y 525.300 son mujeres. De esta forma, la tasa de paro masculina se situó en 26,82 por ciento, 6,87 puntos por encima de la media nacional (19,95 por ciento), mientras que la femenina se situó en un 30,34 por ciento, 8,55 puntos por encima de la media nacional (20,79 por ciento). Asimismo, en cuanto al total de ocupados, de los 2.849.100 ocupados, 1.643.000 fueron varones y 1.206.100 fueron mujeres.


TASA DE ACTIVIDAD


Por su parte, el número de activos se incrementó el ejercicio pasado en Andalucía en 48.900 personas, un 1,25 por ciento más en términos porcentuales, con lo que el número total de activos se cifra en 3.976.500 personas. En relación con el trimestre anterior, el número de activos se incrementó en 20.200 personas, un 0,51 por ciento más.


La tasa de actividad alcanzó el 58,73 por ciento, frente al 59,99 por ciento a nivel nacional. Este porcentaje coloca a Andalucía en el puesto noveno, por detrás de Madrid (65,3 por ciento), Baleares (64,37 por ciento), Murcia (62,9 por ciento), Cataluña (62,86 por ciento), Canarias (62,05 por ciento), Comunidad Valenciana (60,23 por ciento), Navarra (59,76 por ciento) y La Rioja (59,32 por ciento).


Así, la tasa de actividad masculina se sitúa en 67,46 por ciento, 0,26 puntos por debajo de la nacional (67,72 por ciento), y la tasa de ocupación femenina se sitúa en 50,3 por ciento, 2,3 puntos por debajo de la media nacional (52,6 por ciento).


CADIZ, HUELVA Y MALAGA, CON LAS TASAS DE PARO MAS ALTAS


Las provincias de Cádiz, Huelva y Málaga fueron las que registraron una tasa de desempleo más elevada en Andalucía, con un 31,47 por ciento, un 30,6 por ciento y un 30,65 por ciento, respectivamente, mientras que en números absolutos fueron Málaga y Sevilla las que ocuparon las dos primeras posiciones, con 238.200 y 223.900 parados, respectivamente.


Analizando el conjunto nacional, las provincias gaditana, onubense y malagueña son las provincias que presentan unas tasas de paro más elevadas de todo el país, sólo superadas por Las Palmas (31,68 por ciento).


En el resto de provincias, la tasa de paro ascendió al 29,39 por ciento en Granada, 27,09 por ciento en Almería, 28,53 por ciento en Córdoba, 25,86 por ciento en Jaén y 24,6 por ciento en Sevilla.


En cuanto a la tasa de actividad, Almería fue la única provincia andaluza que presenta una tasa de actividad por encima del 60 por ciento, con un 65,36 por ciento. En cuanto al resto, Huelva registra una tasa de actividad del 59,9 por ciento; Sevilla, con 59,45 por ciento; Málaga, con 58,95 por ciento; Córdoba, con 58,43 por ciento; Granada, con 56,98 por ciento; Cádiz, con 56,52 por ciento; y Jaén, con 55,2 por ciento.


A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:


PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO
Almería..........269.000........99.900............65,36........27,09

Cádiz............387.100.......177.700............56,52........31,47

Córdoba..........271.100.......108.200............58,43........28,53

Granada..........301.800.......125.600............56,98........29,39

Huelva...........174.200........76.800............59,90........30,60

Jaén.............220.900........77.000............55,20........25,86

Málaga...........538.900.......238.200............58,95........30,65

Sevilla..........686.100.......223.900............59,45........24,60

TOTAL..........2.849.100.....1.127.400............58,73........28,35

Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social Hoy mismo el Consejo de Ministros aprobará el anteproyecto de ley que aumentará a 67 años la edad legal de jubilación
EFE / MADRID
Día 28/01/2011 - 11.53h1 comentariosEl Gobierno y los agentes sociales han llegado esta madrugada a un principio de acuerdo en el ámbito del diálogo social, según informa el Ministerio de Trabajo e Inmigración. "En la madrugada de hoy las organizaciones empresariales CEOE Y CEPYME, las confederaciones sindicales CC.OO. y UGT, y el Gobierno han concretado los contenidos de un principio de Acuerdo sobre la reforma del Sistema de Pensiones, determinadas Políticas Activas de Empleo y los criterios básicos para la reforma de la Negociación Colectiva", señala el Ministerio en un comunicado. "Dicho acuerdo", añade, "deberá ser aprobado por las direcciones correspondientes de cada una de las organizaciones".
La nota anuncia que "en los próximos días continuarán las negociaciones sobre el resto de las políticas de empleo, política industrial, política energética, política de ciencia e innovación así como otras relevantes cuestiones de índole laboral". "Asimismo", concluye el comunicado, "en la mesa general de la Función Pública se negociarán asuntos relativos a ese ámbito: Clases Pasivas, Estatuto del Empleado Público, y evaluación de los acuerdos vigentes".
Hoy mismo el Consejo de Ministros aprobará el anteproyecto de ley de reforma que aumentará a 67 años la edad legal de jubilación. En ella se recoge la posibilidad de jubilarse con 65 años y cobrar el cien por cien de la pensión si se han cotizado 38 años y medio, frente a los 35 actuales. Incluye además el alargamiento de la edad legal de jubilación a los 67 años, con 37 de cotización para percibir la pensión máxima y la posibilidad de jubilarse anticipadamente con 63 años (ahora se exigen 61) pero aplicando coeficientes reductores a la pensión que variarían en función de los años cotizados por el trabajador.
Escuelas de doctorado conjuntas
El Consejo de Ministros también tiene previsto analizar un real decreto por el que las universidades podrán constituir entre sí escuelas de doctorado conjuntas, además de las que puedan crear individualmente, y en colaboración con otras entidades de I+D+i nacionales e internacionales. Los estudiantes de doctorado, según fuentes ministeriales, tendrán tres años, prorrogables con justificación, para terminarlo, y deberán presentar un plan de investigación antes de terminar el primero de ellos.


elmejo

Cantidad de envíos : 215
Fecha de inscripción : 08/02/2009

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  almeja el Vie Ene 28, 2011 9:27 pm

Nada elmejo ya estamos todos bien y contento, hay que ser iluso elmejo para pensar lo que tu dices aqui hay crisis para rato, y ademas lo del pacto psoe sindicato es la traicion mas grande que se ha echo sobre los valores sociales y las conquistas de los trabajadores se han vendido por grandes subvenciones, cuando gobierne el pp que me llamais a una huelga que va a ir pu ta madre elmejo.

almeja
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  PAULOV el Vie Ene 28, 2011 9:39 pm

ESTA GENTE DEL PSOE SIEMPRE LO MISMO,ESTE ES OTRO ILUSO O MAS BIEN OTRO LISTILLO QUE NOS QUIERE HACER VER QUE LA CRISIS YA SE ACABO.
CLARO SIEMPRE ABRA ALGUN TONTO QUE SE LO CREA,COMO SE CREYO LO DE LOS BROTES VERDES FAMOSOS DE ZAPATERO.
TAMBIEN QUIERE HACERNOS VER QUE EL POSIBLE PACTO CON SUS COMPLICES SINDICALISTAS DE UGT Y CC.OO ES BUENO PARA LOS TRABAJADORES,PUES LO SIENTO YA LA GENTE ES LO SUFICIENTEMENTE INTELIGENTE Y NO OS CREE,JUBILARSE A LOS 67 ES MUY MALO PARA LOS TRABAJADORES MIENTRAS SE SIGAN PREJUBILANDO DE FORMA ANTICIPADA A CONSTA DE LAS ARCAS PUBLICAS,ANTES DE IMPLANTAR ESTO SE DEBE CORREGIR TODO ESTO,Y SI DESPUES FUESE NECESARIO PUES QUE SE APLIQUE.
DESDE QUE ESTA EL PSOE CADA VEZ GANO MENOS Y TENGO MENOS SEGURIDAD EN EL TRABAJO,ESTE PARTIDO DEBERIA LLAMARSE PARTIDO DE SOCIOLISTOS DE ESPAÑA (DE OBRERO NADA).

PAULOV

Cantidad de envíos : 70
Fecha de inscripción : 22/01/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

ESO

Mensaje  ESO el Vie Ene 28, 2011 10:13 pm

PAULOV ERES DIOS
EL PUTO AMO lol! lol! lol! lol! lol! lol!

ESO
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  idea el Vie Ene 28, 2011 11:05 pm

Es triste que haya sindicatos residuales cazadores de cabreados arrpentidos de UGT y CCOO, como por ejemplo el SOC o SAT (tienen mas siglas que afiliados) que vivan del paro, que se movilicen nada mas en tiempo de miseria, parasitos sindicales que sacan la cabeza en situaciones de analfabetismo,incultura y miseria.
Lo que el resto de ciudadanos normales vemos, es que es bueno que se alcancen acuerdos entre el gobierno socialista, sindicatos y patronal, entre otras cosas para pararle los pies a la derecha que ya se flotaba las manos pensando en los recortes que haria si llega a gobernar.El Psoe esta vivo, y eso pone nervioso a la derecha y sus pamporreros sindicales miserables como el SOC, hay partido y aun quedan año y pico para las elecciones, la economia mejora ,el deficit publico se reduce mas de lo previsto y se empieza a crear empleo.Esa es la realidad, y hay gente nerviosa, que nada mas ven adelanto de elecciones y confrontacion.
A los agoreros, a los miserables parasitos y aprovechados de la ignorancia ajena, le vienen malos tiempos, un grave error haber subestimado a la poderosa maquina del Psoe.Y cuando todo se encarrile, llegara Rubalcaba, el proximo presidente del Gobierno.

idea
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  malaidea el Vie Ene 28, 2011 11:42 pm

lo que es triste de verdad es que se recorten derechos sociales conquistados a lo largo de la historias por un sindicalismo que nada tiene que ver con la defensa de los trabajadores si no mas bien en mantener ese grupillo de liberados y aprobechados de la politica,mira idea las movilizaciones siempre tienen que existir para contrarestar las politicas bariobajeras de los gobiernos y en tiempo de crisis a un mas para garantizar los derechos de los ciudadanos,los acuerdos entre los agentes sociales siempre es positivo siempre que se beneficie los trabajadores, pero me quieres decir en este acuerdo quien se beneficia y se perjudica, por mucho concenso que haya,se beneficia el que mas tiene y se perjudica el que menos tiene,jubilacion a los 67 años, base reguladora 25 años, 38.5 años cotizados para el 100 por 100 de la jubilacion, dime el beneficio IDEA, el beneficio es para los de siempre aquellos que tienen un pueto de trabajo de funcionario por lo tanto no alardees de sabelotodo, y sobre que la economia va mejor no te lo crees ni tu,bueno a lo mejor para ti si pero para el resto de los ciudadanos aquellos que ha perdido los 400 euros ,el cheque bebe no puede pagar su hioteca, preguntale a esas personas y veras,y lo de rubalcaba solo una pregunta si el gobierno es zapatero porque se presenta rubalcaba no deben ir bien las cosas en el psoe,ademas te adelanto ni zapatero ni rubalcaba, ni blanco ni ninguno que se presente ganara las elecciones sabes porque- porque no es un problema de persona es un problema de partido politico de regimen y la gente esta harta de psoe,y es curioso leerte pero que poca idea tienes que va a hacer el pp que no haya echo el psoe si ya no caben mas reformas ,el pp gobernara con las reformas del psoe se lo habeis puesto en bandeja y le habeis quitado el espacio politico a la derecha, habeis echo politicas antisociales y de derecha por eso la maquinaria a la que te refieres esta lista de papeles, hace falta una maquinaria de izquierda que ilusione pero no me digas que el psoe ilusiona con rubalcaba jajajaj permiteme que me ria unpoco hombre.

malaidea
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  alicia el Sáb Ene 29, 2011 12:36 am

El Paro en Andalucía aumentó en 93.400 personas durante 2010
El paro aumentó en Andalucía en 93.400 personas durante todo el pasado año, lo que supone un aumento del 9,03 por ciento en relación al año anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.127.400 parados y la tasa de paro se situó en el 28,35 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Es un resumen de Europa Press.


alicia
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  jose el Sáb Ene 29, 2011 12:48 am

El 4 de diciembre de 1977 los andaluces nos manifestamos por la Autonomía.
El 13 de noviembre de 2010 Los funcionarios de la Junta de Andalucía 33 años después volvimos a las calles.
La Autonomía por la que luchamos en 1977,
ALGUNOS LA HAN CONVERTIDO EN SU CORTIJO.
LOS FUNCIONARIOS HEMOS PERDIDO EL MIEDO.
Y GRITAMOS ¡¡¡BASTA!!!!

jose
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  PAULOV el Sáb Ene 29, 2011 1:56 am

LOS FUNCIONARIOS DE ANDALUCIA TIENEN TODA LA RAZON,YA ESTA BIEN DE QUE ESA MANCHA DE CHUPACULOS DEL PSOE,ESA MANCHA DE SUBNORMALES QUE NO TUVIERON COJONES DE SACAR UNA OPOSICION PELEANDOLA CON UN MONTON DE GENTE,DESPUES DE QUEDARSE MUCHAS MILES DE HORAS ESTUDIANDO,GASTANDO DINERO EN ACADEMIAS,PARA QUE ESTA PANDA DE PELOTAS ENERGUMENOS CONSIGAN LOS MISMOS DERECHOS.
LOS FUNCIONARIOS DEBEIS SEGUIR LUCHANDO,PORQUE CUANDO LLEGUE EL PP AL GOBIERNO DE LA JUNTA LOS VA A PONER EN SU SITIO QUE ES MANDARLOS AL PARO Y QUE APRENDAN A PELEARSE UN PUESTO DE TRABAJO COMO DEBE SER,A NO SER QUE SURJA ALGO RARO, ACORDATROS DEL 11 M.

PAULOV

Cantidad de envíos : 70
Fecha de inscripción : 22/01/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  jose el Jue Feb 03, 2011 12:35 am

El paro que no cesa: 26.622 parados más en enero. 1.100.000 en total


El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de enero de 2011 en 26.622 personas, lo que supone un incremento del 2,94 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este miércoles por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.
De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 930.621 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 62.536 personas, lo que representa un incremento del 7,2 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

jose
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: SE LE ACABÓ EL CUENTO A CAÑAMERO Y RAJOY. ESPAÑA SALE DE LA CRISIS.El paro baja en 2.200 personas en el cuarto trimestre de 2010 en Andalucía. Y Gobierno, sindicatos y patronal cierran el acuerdo para un gran pacto social.

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.